МБДОУ "Детский сад № 18 комбинированного вида"
Телефон/факс: +7 (81371) 2-05-51
Адрес: 188300, Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Володарского, д. 27

ПАМЯТКА
по проведению в дошкольных образовательных организациях Ленинградской области дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)


1. Строго организовать обязательный входной медицинский осмотр утренний (фильтр) с обязательным проведением термометрии, опроса и осмотра всех детей и термометрии, опроса сотрудников дошкольной образовательной организации. Не допускать детей и сотрудников без проведения утреннего фильтра.
2. Не допускать в дошкольную образовательную организацию детей и работников с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
3. Не допускать к работе сотрудников в течении 14-ти дней с момента возращения из зарубежных стран и наличия отрицательного анализа на новый коронавирус COVID-2019, а также сотрудников, в отношении которых вынесено постановление главного государственного санитарного врача по обеспечению карантина (госпитализации, изоляции, временном отстранении от работы).

4. Строго ограничить часы приема детей (в соответствии с режимом работы дошкольной образовательной организации). Не допускать прием в дошкольную образовательную организацию детей после окончания проведения утреннего фильтра.
5. Не допускать нарушения родителями и персоналом режима дня, утвержденного заведующим учреждения. В случае необходимости забрать ребенка из дошкольной образовательной организации ранее часов, указанных в режиме дня, обязать родителей отразить причину в письменном заявлении.
6. Обеспечить систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей в течении дня.
7. При выявлении детей с признаками ОРВИ и гриппа, обеспечить их изоляцию в медицинском пункте дошкольной образовательной организации до прихода законных представителей и информирование Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в течении 2 часов. Допуск таких детей в дошкольную образовательную организацию осуществляется при наличии справки из медицинского учреждения по месту жительства ребенка.
8. Обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, частое мытье рук с мылом или обработку их кожными антисептиками и соблюдение персоналом масочного режима.
9. Проводить дезинфекции рабочих мест, оборудования, включая телефоны, компьютеры, множительно-копировальную технику и другую оргтехнику.

10. Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению в организациях общественного питания, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
11. Дезинфицирующие средства хранить в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей.
12. До начала приема детей в группы и далее не реже, чем через 6 часов (но в отсутствии детей в помещениях дошкольной образовательной организации) проводятся проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания растворами дезинфицирующих средств ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев, раковин для мытья рук.
15. Не допускать использование в дошкольной образовательной организации ковров, ковровых покрытий и мягконабивных игрушек. Обеспечить ежедневное мытье игрушек, с предварительным замачиванием в дезинфицирующем растворе.
13. При выходе из строя посудомоечной машины, отсутствии условий для соблюдения технологии ручного мытья и дезинфекции посуды, а также одноразовой столовой посуды и приборов не допускать работу дошкольной образовательной организации.
14.Обеспечить обработку всей столовой и кухонной посуды дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.