МБДОУ "Детский сад № 18 комбинированного вида"
Телефон/факс: +7 (81371) 2-05-51
Адрес: 188300, Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Володарского, д. 27

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ 

И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

       Доступ в здание МБДОУ "Детский сад № 18 комбинированного вида" для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется через центральный вход, на котором размещена информация, дублированная с применением табличек на основе шрифта Брайля.

          Для обеспечения доступа на территорию и в здание МБДОУ "Детский сад № 18 комбинированного вида", при необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья, будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

Специально оборудованные учебные кабинеты

В Учреждении созданы условия для успешного развития детей-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с  Адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи и Индивидуальными программами сопровождения ребенка-инвалида. 

  

В Учреждении функционируют специально оборудованные учебные кабинеты: 

Наименование

Количество

Особенностииспользования

1

кабинет учителя-логопеда

1

для организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

2

помещения групп компенсирующей направленности

2

для организации образовательной и различных видов детской деятельности воспитанников, организации коллективной работы

3

музыкальный зал

1

для организации музыкально-ритмической деятельности воспитанников

4

физкультурный зал

1

обеспечения разнообразной двигательной активности в деятельности воспитанников

Кабинеты  и помещения приспособлены для использования инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

ds-pic-1

ds-pic-2

Все учебные кабинеты объекта спорта, средства обучения и воспитания оснащены учебной мебелью, оборудованием, развивающим материалом для обучения воспитанников.

 ds-pic-5ds-pic-4ds-pic-3 

 

 

 

Необходимые средства обучения и воспитания имеются в каждой группе, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Паспорт логопедического кабинета 

В Учреждении имеются оборудование и специальные технические средства обучения коллективного  и  индивидуального пользования для инвалидов и воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья.

Материально-техническое обеспечение инклюзивного образования в Учреждении

ds-pic-6

ds-pic-7ds-pic-8ds-pic-9

ВСЕ ОБЪЕКТЫ для проведения практических занятий приспособлены для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения занятий и развлечений в спортивном зале, в группах компенсирующей направленности и на прогулочных участках имеется необходимое оборудование: гимнастические стенки, маты, обручи всех размеров, мячи, батут и др. Приобретены детские тренажеры, Комплекс «Правила дорожного движения», размещенный на территории Учреждения

В  группах компенсирующей направленности созданы центры коррекции речи и развития психических процессов.

ds-pic-10

 

Все объекты СПОРТА для проведения физкультурных занятий приспособлены для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе используются: скакалки, мячи разных размеров. Имеется достаточное  количество разнообразного спортивно-игрового оборудования из экологически чистого  материала.  

В Учреждении имеются СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА  ОБУЧЕНИЯ коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С целью широкого использования информационно-коммуникативных технологий и более эффективного наглядного сопровождения образовательного процесса (электронное обучение), в Учреждении используются следующие ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  • магнитофон – 10 шт; 
  • музыкальный центр – 1 шт; 
  • телевизор – 3 шт; 
  • видеомагнитофон – 1 шт; 
  • DVD – 1 шт;
  • ноутбук - 11 шт;
  • доска интерактивная - 2 шт:
  • проектор мультимедийный с потолочным кронштейном и экраном - 12 шт; 
  • документкамеры- 7 шт.
  • интерактивный стол – 7 шт;
  • интерактивные панели – 2 шт;
  • игровая интерактивная система "Edu Play" - 1 шт
  • игровые столы для песочной терапии - 7 шт;
  • интерактивные песочницы – 6 шт;
  • ландшафтные столы – 4 шт.
  • Дети-инвалиды и воспитанники с ОВЗ имеют свободный доступ к художественной и научно-популярной литературе, имеющейся и постоянно пополняющейся в Учреждении. В группах компенсирующей направленности организованы Книжные уголки со специально подобранной по тематике детской художественной литературой.
  • ds-pic-11
  • Положение о библиотечном фонде Учреждения

    ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

    Помещение Учреждения подключено к сети Интернет (скорость - 100 Мбит/сек). 

    Доступ к информационным системам и ИКТ сетям приспособлен для использования в работе с детьми-инвалидами и воспитанниками  с ограниченными возможностями здоровья

         В Учреждении имеются проекторы, которые постоянно используются в образовательной деятельности, подключена интерактивная доска-которая используется воспитателями и узкими специалистами в работе с детьми, а также интерактивный пол, интерактивные столы и интерактивная панель "Интошка". 

    Все оборудование приспособлено для использования воспитанниками  с ОВЗ. 
      На официальном сайте Учреждения имеется версия для слабовидящих.

    Воспитанники с ОВЗ доступа к сети интернет не имеют, в том числе посредством мобильных телефонов, имеющих доступ к сети Интернет.

    Оснащение групповых помещений интерактивным оборудованием

    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА УЧРЕЖДЕНИЯ соответствует действующим санитарным, противопожарным нормам и правилам, что подтверждается заключениями Роспотребнадзора и Государственной пожарной инспекции.

    В Учреждении ведется работа по обеспечению доступа в здание Учреждения для лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с "Паспортом доступности для инвалидов и предоставлении услуг в сфере образования".

    Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставления на нём услуг в сфере образования

    Конструктивные особенности здания Учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ для маломобильных групп инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечен  доступ  инвалиду или лицу с ОВЗ  в здание образовательной организации. Для перемещения по территории учреждения для лиц ограниченными возможностями здоровья  будет предоставлено сопровождающее лицо.

    Схемы безопасных маршрутов от Учреждения до места проживания воспитанников

    Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ 

    Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов  в соответствии их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, утвержденным действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

    Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с десятидневным меню, разработанным Комитетом образования Гатчинского муниципального района и согласованным с территориальным отделением Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе.

  •  

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ

     

     Организация питания воспитанников возлагается на заведующего Учреждением и зависит от режима работы Учреждения.

     

    Продукты питания, поставляемые в Учреждение, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество, безопасность.

     

    Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии их возрастом и временем пребывания в Учреждении согласно  "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденное Постановлением главного государственного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

     

    Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное четырехразовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник , в соответствии с десятидневным меню, разработанным учреждением самостоятельно. 

     

    Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с десятидневным меню, разработанным Комитетом образования Гатчинского муниципального района и согласованным с территориальным отделением Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе.

     

    В Учреждении имеются технологические карты приготовления блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. График выдачи пищи разработан в соответствии с возрастными особенностями детей и режимом дня. Проводится витаминизация 3-го блюда аскорбиновой кислотой.

     

    Контроль и надзор за качеством питания в Учреждении, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на старшую медсестру Учреждения, а также осуществляется:org_pit_2

     

     

      

     

     Ответственный за организацию питания в Учреждении - шеф-повар Калашникова Анна Александровна.

     

    Телефон "горячей линии" по вопросам организации питания - 8(81371)20551

     

    Пищеблок оснащен современным пищеварочным оборудованием. На пищеблоке работают квалифицированные опытные сотрудники, имеющие профессиональное образование.

     

     10-ти дневное меню для воспитанников Учреждения с учетом пищевой и биологической ценности

     

     

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ В УЧРЕЖДЕНИИ

    Учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

    Медицинское обслуживание в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом - штатными работниками ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» на основании договора об оказании медицинской помощи несовершеннолетним, посещающим Учреждение..

    Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

    В Учреждении помещения общежития и интерната отсутствуют.